Les élus
Les commissions municipales
Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal.
Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal.
Compte-rendu de la réunion du conseil municipal de La Gorgue du 14 décembre 2010
Etaient présents : MM. MAHIEU Philippe, VERHAEGHE Marie-Thérèse, BODART Michel, MOUFLIN Caroline, DUPAS Michel, MAYEUX Jean-Luc, BOSSAERT Marie-Madeleine, NORO Bruno, TURPIN Edmond, DEROCQ Sabine, GARRIC David, DONZE Florence, HERCHIN Georgy, SALOME Pascal, LECOEUCHE Michèle, CLAUDON Pierre, BONNEL Angélique, LEBLEU Grégory, VALENTIN Evelyne, BOUCHEZ Murielle, FEUTRIE Jean-Pierre, DEFOORT Michel.
Ont donné procuration :
Mme EVRARD Monique à M. BODART Michel
Mme BAILLET Isabelle à Mme DEROCQ Sabine
Mme BARBRY Bérengère à M. DUPAS Michel
Mme BRUYERE Sandrine à M. MAYEUX Jean-Luc
M. DEVOSSE Thierry à M. GARRIC David
M. MURICE Jean-Marie à M. DEFOORT Michel
Mme WAZÉ-CRETON Véronique à Mme BOUCHEZ Murielle
Secrétaire de séance : Mme BOSSAERT Marie-Madeleine
Assistait à la réunion : M. Fabrice PIETERSOONE, Directeur Général des Services
Monsieur le Maire ouvre la séance, fait l’ordre des présents, le quorum étant atteint la séance peut avoir lieu.
La délibération n°1 est relative à une admission en non-valeur.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°2 est relative à une subvention exceptionnelle au Club Sportif Gorguillon.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°3 concerne la modification des statuts de la Communauté d’Agglomération de l’Artois en matière hydraulique et la dissolution du S.I.P.A.L.
La délibération est adoptée à la majorité des suffrages exprimés.
La délibération n°4 est relative à la transmission du rapport d’activités 2009 de la Communauté de Communes Flandre Lys.
La délibération n°5 est relative aux résultats de l’appel d’offres pour le marché des assurances.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents
La délibération n°6 est relative au remboursement anticipé pour un emprunt contracté par la commune en 2006.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°7 concerne la signature de la convention de mise à disposition des services de l’Etat pour l’instruction des dossiers d’urbanisme.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°8 concerne la participation financière de la commune dans le cadre du contrat d’association avec l’école privée St Joseph.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°9 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C à l’auto-école Marie-Hélène.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents
La délibération n°10 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C aux cycles BONNEL.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°11 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C à l’espace coiffure Mickaël.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°12 concerne la fixation du loyer pour la mise en location de l’habitation sise 10 rue du Duc de Berry
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
Présentation du Conseil Municipal de La Gorgue
Monsieur le Maire de La Gorgue
Philippe Mahieu
Premier Vice-Président de la Communauté de Communes Flandre Lys
Permanence : le jeudi de 14 h 00 à 17 h 00 en mairie . Reçoit également sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Les Adjointes et Adjointes au Maire
Premier adjoint au maire
Michel Bodard
Délégué aux travaux, à l'assainissement, à la voirie, à l'éclairage public, au Plan Local d'Urbanisme, à l'aménagement du territoire et à la politique touristique.
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21 ou au 06.31.06.12.70.
2ème Adjointe au Maire
Marie-Thérèse Verhaeghe
Déléguée à l'état-civil, aux seniors, à la gestion des salles des fêtes communales et aux services à la personne.
Permanence : tous les mercredis de 15 h 30 à 17 h 00 à la Maison des Associations.
3ème Adjoint au Maire
Michel Dupas
Délégué au sport et aux associations sportives, à la jeunesse et aux activités de la Maison Pour Tous
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
4ème Adjointe au Maire
Monique Evrard
Déléguée aux écoles, à la vie et à la restauration scolaire, aux activités périscolaires et à l'emploi.
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
5ème Adjointe au Maire
Sabine Derocq
Déléguée à la santé, à la prévention, au secteur petite enfance (halte-garderie et Relais Assistantes Maternelles) et
aux cérémonies (patriotiques, 1er Mai,...).
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
6ème Adjoint au Maire
Mickaël Van Litsenborgh
Délégué à l'action sociale, au logement, aux conseils de quartiers et à la démocratie locale.
Permanence : sur rendez-vous, au CCAS. Les rendez-vous sont à prendre auprès du secrétariat du Centre Communal d’Action Sociale (derrière l’hôtel de ville), au 03.28.48.86.05.
Courriel :
7ème Adjoint au Maire
Bruno Noro
Délégué à l’environnement, au fleurissement, au patrimoine, aux loisirs verts, à la zone rurale, à l’hydraulique et auprès de la Chambre d’Agriculture.
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
8ème Adjointe au Maire
Dorothée Merlen
Déléguée aux fêtes dans la commune (cérémonie des vœux, Mayolle, ducasse, fête de la chanson,...) et à la culture (médiathèque, musique et associations culturelles).
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
Les conseillers municipaux délégués
Edmond Turpin
Conseiller délégué à la propreté urbaine, aux chemins de randonnée, au déploiement de la fibre sur la commune et aux syndicats d’assainissement
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
Benoît Galliaerde
Conseiller délégué à la communication, au développement numérique, au RGPD (Règlement Général sur la Protection des Données), au portail My Péri’School et à Villes Internet.
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Les Conseillères et Conseillers du groupe majoritaire
Philippe Brouteele
Véronique Deronne
Michelle Lecoeuche
Christelle Dequeker
Jean-Marc Warembourg
Ludivine Andréatta
Dominique Delvart
Virginie Bartec
Danièle Debray
Dagmar Corrière
Jessy Courby
Dominique Janković
Alexandre Evrard
Marie-José Berthe
Christian Calonne
Conseillère du groupe minoritaire
Caroline Mouflin
Sous-catégories
Conseil municipal Nombre d'articles : 26
Présentation et projets des élus Nombre d'articles : 14
Permanences des élus Nombre d'articles : 1
Commissions municipales Nombre d'articles : 3
Les séances du conseil municipal Nombre d'articles : 70
Délibérations