Les élus
Les commissions municipales
Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au conseil municipal.
Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal.
Présentation du Conseil Municipal de La Gorgue
Monsieur le Maire de La Gorgue
Philippe Mahieu
Premier Vice-Président de la Communauté de Communes Flandre Lys
Permanence : le jeudi de 14 h 00 à 17 h 00 en mairie . Reçoit également sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Les Adjointes et Adjointes au Maire
Premier adjoint au maire
Michel Bodard
Délégué aux travaux, à l'assainissement, à la voirie, à l'éclairage public, au Plan Local d'Urbanisme, à l'aménagement du territoire et à la politique touristique.
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21 ou au 06.31.06.12.70.
2ème Adjointe au Maire
Marie-Thérèse Verhaeghe
Déléguée à l'état-civil, aux seniors, à la gestion des salles des fêtes communales et aux services à la personne.
Permanence : tous les mercredis de 15 h 30 à 17 h 00 à la Maison des Associations.
3ème Adjoint au Maire
Michel Dupas
Délégué au sport et aux associations sportives, à la jeunesse et aux activités de la Maison Pour Tous
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
4ème Adjointe au Maire
Monique Evrard
Déléguée aux écoles, à la vie et à la restauration scolaire, aux activités périscolaires et à l'emploi.
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
5ème Adjointe au Maire
Sabine Derocq
Déléguée à la santé, à la prévention, au secteur petite enfance (halte-garderie et Relais Assistantes Maternelles) et
aux cérémonies (patriotiques, 1er Mai,...).
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
6ème Adjoint au Maire
Mickaël Van Litsenborgh
Délégué à l'action sociale, au logement, aux conseils de quartiers et à la démocratie locale.
Permanence : sur rendez-vous, au CCAS. Les rendez-vous sont à prendre auprès du secrétariat du Centre Communal d’Action Sociale (derrière l’hôtel de ville), au 03.28.48.86.05.
Courriel :
7ème Adjoint au Maire
Bruno Noro
Délégué à l’environnement, au fleurissement, au patrimoine, aux loisirs verts, à la zone rurale, à l’hydraulique et auprès de la Chambre d’Agriculture.
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
8ème Adjointe au Maire
Dorothée Merlen
Déléguée aux fêtes dans la commune (cérémonie des vœux, Mayolle, ducasse, fête de la chanson,...) et à la culture (médiathèque, musique et associations culturelles).
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
Les conseillers municipaux délégués
Edmond Turpin
Conseiller délégué à la propreté urbaine, aux chemins de randonnée, au déploiement de la fibre sur la commune et aux syndicats d’assainissement
Permanence : tous les jours sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Courriel :
Benoît Galliaerde
Conseiller délégué à la communication, au développement numérique, au RGPD (Règlement Général sur la Protection des Données), au portail My Péri’School et à Villes Internet.
Permanence : sur rendez-vous auprès du secrétariat du maire au 03.28.48.41.21.
Les Conseillères et Conseillers du groupe majoritaire
Philippe Brouteele
Véronique Deronne
Michelle Lecoeuche
Christelle Dequeker
Jean-Marc Warembourg
Ludivine Andréatta
Dominique Delvart
Virginie Bartec
Danièle Debray
Dagmar Corrière
Jessy Courby
Dominique Janković
Alexandre Evrard
Marie-José Berthe
Christian Calonne
Conseillère du groupe minoritaire
Caroline Mouflin
Compte-rendu de la réunion du conseil municipal de La Gorgue du 14 décembre 2010
Etaient présents : MM. MAHIEU Philippe, VERHAEGHE Marie-Thérèse, BODART Michel, MOUFLIN Caroline, DUPAS Michel, MAYEUX Jean-Luc, BOSSAERT Marie-Madeleine, NORO Bruno, TURPIN Edmond, DEROCQ Sabine, GARRIC David, DONZE Florence, HERCHIN Georgy, SALOME Pascal, LECOEUCHE Michèle, CLAUDON Pierre, BONNEL Angélique, LEBLEU Grégory, VALENTIN Evelyne, BOUCHEZ Murielle, FEUTRIE Jean-Pierre, DEFOORT Michel.
Ont donné procuration :
Mme EVRARD Monique à M. BODART Michel
Mme BAILLET Isabelle à Mme DEROCQ Sabine
Mme BARBRY Bérengère à M. DUPAS Michel
Mme BRUYERE Sandrine à M. MAYEUX Jean-Luc
M. DEVOSSE Thierry à M. GARRIC David
M. MURICE Jean-Marie à M. DEFOORT Michel
Mme WAZÉ-CRETON Véronique à Mme BOUCHEZ Murielle
Secrétaire de séance : Mme BOSSAERT Marie-Madeleine
Assistait à la réunion : M. Fabrice PIETERSOONE, Directeur Général des Services
Monsieur le Maire ouvre la séance, fait l’ordre des présents, le quorum étant atteint la séance peut avoir lieu.
La délibération n°1 est relative à une admission en non-valeur.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°2 est relative à une subvention exceptionnelle au Club Sportif Gorguillon.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°3 concerne la modification des statuts de la Communauté d’Agglomération de l’Artois en matière hydraulique et la dissolution du S.I.P.A.L.
La délibération est adoptée à la majorité des suffrages exprimés.
La délibération n°4 est relative à la transmission du rapport d’activités 2009 de la Communauté de Communes Flandre Lys.
La délibération n°5 est relative aux résultats de l’appel d’offres pour le marché des assurances.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents
La délibération n°6 est relative au remboursement anticipé pour un emprunt contracté par la commune en 2006.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°7 concerne la signature de la convention de mise à disposition des services de l’Etat pour l’instruction des dossiers d’urbanisme.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°8 concerne la participation financière de la commune dans le cadre du contrat d’association avec l’école privée St Joseph.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°9 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C à l’auto-école Marie-Hélène.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents
La délibération n°10 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C aux cycles BONNEL.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°11 concerne le versement de la subvention F.I.S.A.C à l’espace coiffure Mickaël.
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
La délibération n°12 concerne la fixation du loyer pour la mise en location de l’habitation sise 10 rue du Duc de Berry
La délibération est adoptée à l’unanimité des membres présents.
Sous-catégories
Conseil municipal Nombre d'articles : 26
Présentation et projets des élus Nombre d'articles : 14
Permanences des élus Nombre d'articles : 1
Commissions municipales Nombre d'articles : 3
Les séances du conseil municipal Nombre d'articles : 71
Délibérations